Unsere Seelsorger

Pfarrer Oliver Rid
Stadtpfarrer
  • gebo­ren am 20. Juli 1978 in Iller­tis­sen
  • auf­ge­wach­sen in Baben­hau­sen im schö­nen Unter­all­gäu
  • 2001–2006: Stu­di­um der Theo­lo­gie in Augs­burg und Rom
  • 2006–2008: Pas­to­ral-Kurs in Dil­lin­gen / Donau
  • Pries­ter­wei­he am 29. Juni 2008 im Hohen Dom zu Augs­burg
  • Pri­miz am 6. Juli 2008 in Baben­hau­sen
  • 2008–2011: Kaplan in St. Ulrich & Afra / Augs­burg Stadt­mit­te
  • 2011–2018: Jugend­pfar­rer im Jugend­haus Eli­as und für die Deka­na­te Kemp­ten, Sont­ho­fen und Lin­dau
  • seit 1. Novem­ber 2018: Pfar­rer in Markt­ober­dorf

 

Mein Pri­miz-Spruch:
„Wei­se mir, Herr, dei­nen Weg – ich will ihn gehen in Treue zu dir.“ (Ps 86,11).

André Harder
Stadtkaplan
  • Jahr­gang 1991, auf­ge­wach­sen in Krum­bach (Schwa­ben)
  • Besuch der Grund­schu­le und des Gym­na­si­ums in Krum­bach
  • 2010/2011: Vor­kurs für Pries­ter­kan­di­da­ten in Pas­sau
  • 2011–2016: Stu­di­um der Theo­lo­gie in Augs­burg und Würz­burg
  • Abschluss des Magis­ter-Stu­di­ums Theo­lo­gie mit einer Magis­ter­ar­beit zum The­ma “Die Ver­än­de­run­gen der pas­to­ra­len Räu­me in der Spät­mo­der­ne und die Rol­le des Pfar­rers”
  • 2016–2018: Pas­to­ral­kurs in Kemp­ten, St. Lorenz
  • 05. Mai 2017: Dia­ko­nen­wei­he in St. Ulrich und Afra, Augs­burg
  • 24.06.2018: Pries­ter­wei­he im Hohen Dom zu Augs­burg durch Hwst. H. Bischof Dr. Kon­rad Zdar­sa
  • seit Sep­tem­ber 2018: Kaplan in der PG Markt­ober­dorf
Elmar Schmid
Diakon
  • Dia­ko­nen­wei­he am 11. Okto­ber 1997 in Markt­ober­dorf
Margot Schmid
Gemeindereferentin
  • Pfarr­hel­fe­rin seit 1.9.2009
  • Gemein­de­re­fe­ren­tin seit 1.9.2012
Tobias Aurbacher
Gemeindeassistent
  • gebo­ren am 07.09.1991 in Mem­min­gen
  • auf­ge­wach­sen in Sont­heim im Unter­all­gäu
  • 2014–2019 Stu­di­um der Reli­gi­ons­päd­ago­gik und kirch­li­chen Bil­dungs­ar­beit in Eich­stätt
  • Gemein­de­as­sis­tent im Vor­be­rei­tungs­dienst seit 01.05.2019 in Markt­ober­dorf
  • Gemein­de­as­sis­tent ab 01.09.2019 in Markt­ober­dorf
Wolfgang Schilling
Ruhestandspfarrer
  • Pries­ter­wei­he am 3. Juli 1976 in Mün­chen
  • Pfar­rer in St. Mar­tin seit 1. Sep­tem­ber 1991
  • Lei­ter der PG Markt­ober­dorf seit 1.9.2005
  • Im Ruhe­stand seit 1. Novem­ber 2018

Dan­kes­wor­te an die Gemein­de zum Abschied
(Aus­zug aus Pfarr­bo­te 2018)

Karl Mair
Ruhestandspfarrer
  • Ruhe­stands­pfar­rer aus Augs­burg Bären­kel­ler
  • Seit Novem­ber 2017 in Markt­ober­dorf
Alwin Holdenrieder
Ruhestandspfarrer
  • Pries­ter­wei­he am 21. Mai 1950
  • Pfar­rer in St. Mar­tin von 1972 bis 1991
Gedenken an unsere verstorbenen Priester
Josef Sager
Pfarrer i. R.
  • Gebo­ren am 3. Novem­ber 1930 in Kell­münz
  • Pries­ter­wei­he am 13. Mai 1956 in Dil­lin­gen
  • Gestor­ben am 23. Dezem­ber 2017 in Dil­lin­gen
Wilhelm Tome
GR Pfarrer i. R. Msgr.
  • Ver­stor­ben am 19. Juli 2015
Leopold Mladek
GR Pfarrer i.R.
  • Pries­ter­wei­he am 17. März 1940 in Prag
  • Ver­stor­ben am 5. März 2011 in Füs­sen